Информация для иностранных граждан

- Скажите, могут ли иностранные граждане (в том числе вынужденно покинувшие территорию Украины) получать страховые выплаты как пострадавшие на производстве, находясь на территориии России?

 

- Отношения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Федеральный закон № 125-ФЗ). В соответствии со статьей 5 Федерального закона № 125-ФЗ, его действие распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации. Указанный Федеральный закон не распространяется на граждан, пострадавших на предприятиях других стран и переехавших на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Вместе с тем, статьей 2 «Соглашения о взаимном признании прав на возмещение       вреда,      причиненного      работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей», заключенным в г. Москве   09.09.1994 года,   предусмотрено,   что   возмещение вреда, причиненного    работнику   вследствие   трудового    увечья, иного повреждения   здоровья   (в   том   числе   при   наступлении потери трудоспособности в результате несчастного случая на производстве, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей, после переезда пострадавшего на территорию  другой Стороны), смерти производится   работодателем   Стороны,   законодательство   которой распространялось на работника в момент получения увечья, иного повреждения   здоровья,   смерти.   Работодатель,   ответственный за причинение вреда, производит его возмещение в соответствии со своим национальным законодательством.

Таким образом, в случае Вашего переезда (Вашего мужа, жены) в Российскую Федерацию, обязательства стороны - (указать страну) как причинителя вреда - по возмещению вреда не прекращаются. В связи с изложенным, Вам (Вашему мужу, жене) необходимо направить заявление в соответствующий орган (Фонд, Министерство) страны, производящей выплаты по возмещению вреда с указанием новых реквизитов лицевого счета в кредитной организации или адреса для получения страховых выплат в почтовом отделении по месту временного пребывания в Российской Федерации.

Кроме того, в случае Вашего переезда (Вашего мужа, жены) в Российскую Федерацию, при возникновении вопросов о возмещении вреда стороной - причинителем вреда Вам (Вашему мужу, жене), Вы можете обратиться за оказанием содействия в решении указанного вопроса в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по месту пребывания (то есть в Алтайское региональное отделение ФСС РФ).

 

Памятка по обеспечению вынужденно покинувших Украину инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов - протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями

Адрес:

656031, РФ, Алтайский край, г.Барнаул, ул.Крупской, 97-Д

МФЦ
МСЭ
Министерство труда и социальной защиты РФ
Портал госудаственных услуг
Ваш контроль


Rambler's Top100


Телефоны Режим работы

Приёмная

для граждан:

 

(3852) 29-16-04 - приёмная                       
(3852) 29-16-05 - факс


понедельник - четверг с 08.00 до 17.00
пятница – с 08.00 до 16.00
обеденный перерыв с 12.00 до 12.48

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2017 ГУ - Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации